Как перевести договора с одного ООО на другое?

Добрый день! Наше ООО оказывает услуги. Возникла необходимость перевода договоров с Заказчиками на другое ООО. Как перевести их с одного юрлица на другое? расторжение со старой и заключение с новой? или необходимо заключить договор уступки прав (или что-то подобное) между старой и новой фирмой? Если уступка, то что в этом случае делать с заказчиками? все равно расторжение со старой и заключение с новой фирмой?

, Анна, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Перевод договоров в вашем случае обычно осуществляется по схеме «расторжение_заключение нового». Уступка тоже возможна, но на не может быть безвозмездной, поэтому придется как-то производить зачет по стоимости уступки. Плюс возникнет налогооблагаемая база. При уступке договор не расторгается.