Можно ли продать долю собственности второму наследнику, не оформившему право собственности?

Один из двух собственников оформил свидетельство о праве собственности на свою долю в доме. Второй только получил свидетельство о праве на наследство и еще не оформил право собственности. Может ли сособственник, не оформивший свидетельство на собственность, выкупить по договору купли продажи долю у сособственника, оформившего её, чтобы не платить дважды по 2000 р. за оформление двух свидетельств

на собственность: сначала на свою долю, а затем на весь дом в целом?

, Лариса, г. Электросталь
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

К сожалению такой алгоритм действий, как у вас не получится. Хотя может в Вашем городе практика у росреестра и другая.

По общему правилу у вас два отдельных регистрационных действия:

1. Регистрация доли по наследству

2. регистрация доли по договору.

Хоть право и считается возникшим в силу закона и без регистрации, однако, при распоряжении долями уплатить госпошлину и подать заявление на регистрацию обязательно понадобится.

Таким образом, вы можете сделать все это одновременно, но уплатить госпошлину придется вкупе 6000 рублей:

по 2000 за каждую долю (=4000) и 2000 за оформление права по договору.