Как добиться неоплачиваемого отпуска, если мне назначили хирургическую операцию?

Здравствуйте. Не отпускают в неоплачиваемый отпуск, предстоит хирургическая операция в другой части страны, больничный не успеваю сделать, хирург сказал что сделают выписку, по ней потом могу получит больничный. Но что делать с теми днями, которые потерял на перелеты и все такое, на эти числа больничных не будет, собственно будет ли считаться это прогулом?

P.S. В трудовой инспекцию помогут? или дохлый номер ...

, Алексей, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
предстоит хирургическая операция в другой части страны, больничный не успеваю сделать, хирург сказал что сделают выписку, по ней потом могу получит больничный. Но что делать с теми днями, которые потерял на перелеты и все такое, на эти числа больничных не будет, собственно будет ли считаться это прогулом?
Алексей

Здравствуйте

если на эти дни будут какие то мед документы- не будет прогула

если документов не будет вообще — уважительность причины доказать не сможете

тут лучший вариант- либо уходить в обычный, оплачиваемый отпуск либо брать больничный официальный

неоплачиваемый отпуск это право работодателя — предоставлять или нет

Наталья Шестакова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по согласованию с работодателем. Работодатель обязан предоставить такой отпуск на основании письменного заявления следующим работникам (ст. 128 ТК РФ):

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.
Таким образом, работодатель вправе отказать в предоставленииотпуска без сохранения заработной платы работнику, не имеющему льгот.