Могу ли я не платить налог за подаренное имущество?

Моя мама собирается переписать квартиру мне по договору Дарения. Обязана ли я буду уплатить налог за дарственное имущество? Если да, то какой процент от стоимости квартиры?

, Виктория, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Нормы, предусматривающие налог на дарение, носят общий характер. Но из любого правила есть исключения. По закону ряд лиц не должны платить сбор в случае получения в подарок недвижимость, транспорт или ценные бумаги в силу специфики отношений между дарителем и одаряемым.
В основе ответа на вопрос: «облагается ли налогом дарение недвижимости между родственниками?» лежит степень родства. Члены одной семьи и кровные родственники, когда оформляется дарственная недвижимость, налог не платят.
К лицам, признаваемым членами одной семьи или кровными родственниками, относятся:
Муж (жена);
Мать и отец либо усыновитель;
Сын и дочь, как биологические, так и усыновленные;
Бабушка и дедушка;
Брат или сестра (кровные, с одним или двумя общими родителями);

Внук и внучка.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Виктория! Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся: супруги;

родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;
дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.
не платят налог на дарственную квартиры работники консульства, а также члены их семей. Это закреплено на международном уровне Венской конвенцией.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Нет, близкие родственники освобождаются от налога

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо, я поняла!