Должен ли я заполнять ПТС вручную, если только два дня назад купил машину?

Вечер добрый сегодня 10 апреля 2017 !

8 апреля 2017 года я купил автомобиль , но пока не успел оформить т.к. нету времени и средств на страховку , гос пошлину и т.д. , на данный момент езжу по договору купли продажи , вчера ночью 9 апреля 2017 меня остановил инспектор и заставлял заполнить ПТС ручкой у него в машине , законно ли это ?

И да , он выпесал мне штраф за отсутствие задних брызговиков и за отсутствие страхового полиса осаго , законно ли это ?

, Тарон, г. Оренбург
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

9 апреля 2017 меня остановил инспектор и заставлял заполнить ПТС ручкой у него в машине, законно ли это?
Тарон

Нет, данные действия не правомерны.Заставить Вас не могут.

за отсутствие страхового полиса осаго
Тарон

Штраф не правомерен т.к. Вам дается 10 дней на страхования вашей гражданской ответственности.ответственности.

Согласно ст.4 ФЗ Об ОСАГО

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Обжалуйте в течении 10 дней вышестоящему должностному лицу либо в районный суд.