Можно ли зарегистрировать дом с нарушением градостроительных норм?

Можно ли зарегистрировать дом с нарушением градостроительных норм. нужна помощь в регистрации построенного дома. старый дом стоял на границе с соседним, вместо него пришлось ставить другой в 0.5 м от границы.техпаспорт на новый дом есть.земля в собственности

, Алла, г. Волгоград
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! В Вашем случае — это самовольная постройка. Ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкойявляется здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Условия признания права собственности на самовольную постройку (ч. 3 ст. 222 ГК РФ): Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.