Продажа недвижимости

Продаем комнату в общежитии за метеринский капитал плюс губернаторскую выплату , если пфр и администрация откажут покупателю и ден средства не будут переведены продавцу , каким образом вернуть права собственности на обьект ?

, Надежда, г. Новосибирск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Надежда, пока вы не получите полную стоимость по договору, квартира будет у вас в залоге. В Росреестре будет зарегистрировано обременение на квартиру до тех пор, пока средства мат. капитала не будут перечислены на ваш счёт и вы вместе с покупателями не снимите обременение. Пенсионный фонд выдаст владельцу сертификата справку о сумме материнского капитала, подтверждающую что средства не потрачены.

Если сумма не будет перечислена вовремя можно в договоре установить проценты за пользование покупателем денежными средствами Статья 489. ГК Оплата товара в рассрочку

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Если по пфр откажет каким образом мне вернуть свое права на обьект ?если покуратель откажется по соглашению строн отменять сделку

Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Надежда, вам не стоит сильно беспокоиться по данному поводу. Процедура осуществления сделки купли-продажи, оплачиваемой за счет средств материнского капитала достаточно контролируема. Если часть стоимости предполагается осуществить за счет средств материнского капитала, значит у покупателя есть дети. Поэтому, прежде, чем дать добро на совершение сделки, органами опеки, попечительства и охраны прав детства будет проверяться законность сделки. В том числе, будут проверяться жилищные условия (пригодно или не пригодно покупаемое жилье для проживания. проходит ли площадь по нормам и т.д.). Только после того, как все проверки будут проведены и будет установлено, что покупаемое жилье полностью соответствует требования закона, сделка будет одобрена и вы получите официальный документ, подтверждающий это.

После одобрения сделки официальными органами вы сможете подписать договор купли-продажи и передать его на регистрацию права собственности. И с этого момента ( с момента регистрации права собственности на нового собственника) сделка будет считаться завершенной.

Если официальные органы не дадут согласия на покупку вашей комнаты, то у вас будет реальная возможность не представлять договор на регистрацию перехода права собственности, вы сможете расторгнуть договор, если он уже заключен (подписан сторонами) или аннулировать его. В данном случае, право собственности останется за вами.