Как быть с несуществующей задолженностью за книгу?

Здравствуйте! Я в августе 2006 года получила книгу по почте, сотрудники почты деньги не взяли, а когда открыла посылку там была квитанция на оплату, ее я оплатила. В то время когда пришла книга я была в отпуске ,книгу получал муж, а открывала её я и оплачивала тоже я. Сейчас спустя почти 11 лет, мне пришло письмо о том что у меня задолженность за книгу и уже насчитали пени, сама книга стоила 599 рублей, а с меня требуют 1802 рубля. Требует "Експресскредит", я им говорила, что за это время мне не приходило писем не одного в течении этого времени и что я оплатила и срок давности исковой истек. Доказать сейчас что я ее оплатила не могу, так как все документы уже выкинула, я их хранила 5 лет. Так как знаю что если будут претензии, то не позднее чем в течении 5 лет максимум. Как мне быть?

, Людмила Дерюжкина, г. Мурманск
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! В соответствии со ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. в Вашем случае с момента получения книги, если конечно не было предусмотрено других условий оплаты. В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Таким образом, уже неважно платили Вы за книгу или нет. Если кредитору хватит глупости подать иск в суд — заявляйте о пропуске срока исковой давности. Это обстоятельство является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый вечер.

Если кратко, то никак не быть. Уверен, что такие «письма-требования» нацелены лишь на то, чтобы кто-то да оплачивал такие суммы.

В любом случае, не вдаваясь в детали этой ситуации (должны ли Вы были или нет), т.к. это не имеет значения, срок исковой давности, составляющий 3 года истек. Предъявить Вам какие-либо претензии они права не имеют, т.к. нет на то установленных законом оснований, соответственно, и о судебном разбирательстве не может быть речи. Точнее: в суд-то они, конечно могут подать (что крайне вряд ли), а Вы заявив в суде, что пропущен срок исковой давности, данный спор выиграете всегда. Будут вопросы — пишите в чат. Всего доброго.