Как оспорить незаконно приобретённое право собственности?

Сосед приобрёл право собственности на часть домовладения предъявив в суде поддельную расписку умершего совладельца по решению мирового суда, который не имел права рассматривать это дело 13 лет назад. Другой совладелец узнал об этом факте только сейчас. Может ли он оспорить незаконно приобретённое право?

, Виталий, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы спрашиваете:"Как оспорить незаконно приобретённое право собственности?"

Оспорить решение суда, вынесенное 13 лет назад, возможно только по вновь открывшимся обстоятельствам лицом, чьи права и законные интересы нарушены этим решением. Ниже привожу Вас основные пункты статьи 392 ГПК РФ, относящиеся к Вашему вопросу (сама статья достаточно объемная).

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Если у Вас имеются доказательства о поддельной расписке и об этом Вам стало известно недавно, и Вы являетесь заинтересованным по делу лицом, то можете пожать жалобу тому же судье, который выносил это решение. Такой порядок предусмотрен ст. 393 ГПК РФ.

Виталий
Клиент, г. Краснодар

Благодарю, Владимир!

Там есть ещё два момента:

1. Мировой судья не имел право рассматривать это дело в виду стоимости имущества выше 50 000 рублей, при рассмотрении допущен целый ряд процессуальных нарушений.

2. Человек, якобы написавший расписку о продаже 1/3 доли дома на самом деле имел в собственности 1/6 его долю.

Можно ли признать эту сделку ничтожной?

Да, материальные иски в мировой суд не могут быть выше 50 000 руб.(ст. 23 ГПК РФ. Но это не является вновь открывшимся или новым обстоятельством. Добившись отмены решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, можно решить вопрос и о подсудности дела и другие споры, связанные с этим иском.