Как стать собственником комнаты в общежитии?

здравствуйте уже как 2 года заехали с гражданской женой в комнату в общежитии комната по всей видимости не кому не принадлежит либо как то закреплена за городом не чего не платим не каких извещений не приходит могу ли я стать каким нибудь образом собственником этой квартиры?

, Дмитрий, г. Пермь
Андрей Федчук
Юрист, г. Волгоград

Для начала, Вам необходимо обратиться в организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом с целью выяснения наличия или отсутствия задолженностей. Если задолженностей нет, то Вы можете начать процедуру приватизации отдельной комнаты или всей квартиры (если общежитие квартирного типа). Для этого необходимо обратиться в МФЦ и написать заявление. Образец заявления можно получить в МФЦ. Кроме заявления — нужна будет выписка из БТИ, копия паспорта (паспортов) с пропиской, справка об отсутствии задолженностей.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

будьте добры подскажите , общежитие квартирного типа , задолженностей нет обращусь в МФЦ напишу заявление у меня другая прописка и как сделать выписку из бти на данных этапах меня не попросят освободить квартиру? буду вам очень презнателен за помощь

Вот подробная инструкция по приватизации. Какие документы нужны:

1. Ордер или договор соц. найма на квартиру. Если данных документов нет на руках, то можно их заказать в ЕИРЦ (Едином информационно-расчетном центре).
2. Технический паспорт на квартиру, в котором указан ее технический план и поэтажный план. Этот паспорт заказывается в БТИ (Бюро Технической Инвентаризации). Если выяснилось, что в квартире была сделана перепланировка, её необходимо предварительно узаконить (это делается путём подачи заявления в БТИ).
3. Кадастровый паспорт на квартиру,
в котором указана площадь, общий объем, планировку, этаж и т.п. Данный
документ можно получить в Кадастровой Палате или МФЦ, срок изготовления
до 5 рабочих дней после обращения.
Выписка из домовой книги о зарегистрированных (прописанных) лицах в квартире в настоящее время. Вы её можете получить в отделе МВД России по вопросам миграции по месту жительства (паспортном столе), на основании паспорта и договора соц. найма или ордера на квартиру. Возможно, что её придётся получать повторно, так как срок действия — 14 дней.
4. Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (в данном случае на квартиру). Заказать её можно в Регистрационной палате или МФЦ (Многофункциональном центре), предоставив только паспорт и полный адрес квартиры. Стоимость выписки 400 рублей (оплата гос.пошлины). Срок действия от 7 до 30 дней в
зависимости от организаций, в которую данная выписка требуется.

5. Выписки из ЕГРН по форме №3 на каждого человека, участвующего в приватизации. Официальное название — выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости. В данной выписке указано — имеют ли участвующие в приватизации какую либо недвижимость и на основании чего её приобрели.
6. Справка о неучастии в приватизации (форма №2). Эта
справка на каждого участвующего в приватизации человека, в которой
указано — использовал ли он ранее право приватизации или нет (гражданин
РФ может участвовать в приватизации один раз, кроме несовершеннолетних
детей). Данная справка требуется, если гражданин прописан в квартире,
которую собираются приватизировать, после 1992 г. и (или) изменял место
жительства (место прописки) после 1992 г. Она берётся в БТИ.
7. Лицевой счет на квартиру.
Это справка, в котором указана задолженность по коммунальным платежам.
Данный счет берется в бухгалтерии паспортного стола. Срок действия 30
дней. Если же есть долги по коммунальным платежам, то необходимо их
погасить, т.к. справку с долгами не примут для подачи полного пакета для
приватизации.
8. Личные документы каждого, принимающего участие в приватизации. Паспорта РФ (оригиналы и ксерокопии). Разворот с ФИО и разворот с пропиской должны быть отксерокопированы на одной стороне листа, их не надо заверять у нотариуса. Но если штампов о прописке много и не умещаются на одном листе вместе с разворотом ФИО, то потребуются данные копии заверить у нотариуса.
8.1. Свидетельства о заключенных браках (оригиналы и заверенные копии)
8.2. Свидетельства о рождении детей до 14 лет (оригиналы и копии)

Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Уточните наличие документа о Вашем заселении (ордер и т.п.)Если Вы заселились самовольно, то Вас рано или поздно выселят, в т.ч. принудительно.На чьем балансе находится общежитие, куда и кому платят Ваши соседи.