Можем ли купить квартиру в ипотеку у родителей, стоя в очереди на соцвыплату по молодёжной политике?

Здравствуйте! Мы стоим в очереди на соц. выплату по молодёжной политике. Можем ли мы купить квартиру в ипотеку у родителей(фамилия с владельцем разная) состоя в программе. Жить мы планируем в купленном жильё у родителей, а родители в другом.. .

, Надежда, г. Красноярск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Да можете. Такими программами не урегулирован вопрос покупки у конкретного лица. Прямых и косвенных запретов на покупку жилья у родственников нет, тем более, что вы покупаете квартиру не с целью скрыть другие сделки, например вытащить деньги и купить машину, а с целью дальнейшей эксплуатации квартиры как места проживания. Таким образом, вы можете реализовать свое право на покупку. Единственный момент, то что вы не сможете получить налоговый вычет за понесенные расходы в налоговой, т.к. родители являются близкими родственниками.