Вступаю в наследство, что делать с долгами умершего?

Добрый день, вступаю в наследство, после смерти матери прошло почти 2 года, и соответственно суммы долгов стали большими, как вступая в наследство избавиться от пений и процентвов набежавших за это время, и как узнать не прошло ли 3 года(срок исковой давности)?

, Алексей, г. Казань
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Если это долги по кредиту, то проценты перестают начисляться с момента смерти. Если вы вступаете в наследство, то наследуете и ее долги в пределах стоимости наследуемого имущества. Срок исковой давности в Вашем случае еще не вышел.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В силу положений п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.