Может ли третье юридическое лицо рассчитаться с подрядчиком вместо банкрота?

Между двумя юридическими лицами был заключен договор подряда. Заказчик полностью не расчитался за выполненные работы и объявлен банкротом. Может ли третье юридическое лицо расчитаться с подрядчиком вместо банкрота? Как сюда притянуть это третье юридическое лицо?

, Дмитрий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Может. Как конкретно необходимо разбираться. Знакомиться с документами и т.п.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Для таких случаев может применяться договор уступки требования:

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

С уважением, Евгений

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Тту много нюансов..

Является ли подрядчик кредитором должника в деле о банкротстве.

Если является, то единственный ли это кредитор..

А зачем это нужно третьему лицу — включиться в реестр? Вывести кого то из под субсидиарной или ответственности или от убытков..?

И т.д.

В зависимости от этих целей могут приниматься различные решения.