Можно ли вернуть деньги, которые пять лет назад мошенническим путем были сняты с моей карты?

Доброго времени суток. Ситуация следующая: В мае 2012 года меня угораздило напиться. Ища приключений я приехал к одногруппнику моего друга (другие просто отказывались со мной встречаться, кто-то был занят, кто-то не хотел). Приехал к "Васе", выпили ещё. Чуть погодя он предложил мне поехать к его друзьям,, развеяться так сказать. Дело уже было к полуночи, мы приехали в какой-то офис, выпили ещё. Один из друзей Оушена развернул фольгу, чиркнул зажигалкой, протягивая мне какую-то трубочку и со словами - "не бойся хуже не будет", дал команду вдыхай. Дальше всё как в тумане, банк, карты, переводы... На следующий день очень болела голова. В кармане джинс я обнаружил чеки, снятие наличных на сумму 55 000 рублей. Денег однако у меня не было. Я побежал проверять вторую карту, на которой были отложены деньги на покупку автомобиля. (300 000 рублей). Пусто! Собрав друзей, я поехал к горезнакомым. Мы долго спорили, сначала они твердили, что ничего не брали. В итоге, мы пришли к тому, что они мне вернули 55 000. А 300 000 наотрез отдавать отказались, указывая мне на то, что у меня нет никаких доказательств. Мол сам потратил, мы ничего не знаем. Вот прошло пять лет, как-то под тем же предлогом, выпить, я попал к "Васе" домой. Дал ему денег и отправил за пивом. Сам же начал перебирать всевозможные тетрадки, книги, бумаги. И вуоля! Бумаги о переводе 300 000 рублей, мной на счёт "Васи". Теперь вопрос: Что мне делать, ведь прошло уже пять лет? Как заставить обидчиков рассчитаться?

, Дмитрий, г. Иркутск
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии с Гражданским кодексом, срок исковой давности составляет 3 года

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту совершения в отношении Вас преступления, обогащения полученное преступным путем не зависимо от срока будет возвращено владельцу.