Как засвидетельствовать, что ребенок проживает у папы с определенной даты?

Здравствуйте!

На днях бывшая жена мужа привезла дочь к подъезду, выгрузила вещи и уехала, оставив ее на крыльце. А потом позвонила и сказала, чтобы муж спустился за дочерью. Не было никакой договорённости, что дочь будет жить у нас, бывшая жена просто поставила нас перед фактом. Когда дочь спросили, как долго она будет у нас жить, она ответила: до 18-лет. И не ясно, когда мать заберет дочь, через 3 недели или через 3 месяца.

Бывшая жена не хочет засвидетельствовать у нотариуса проживание дочери с отцом. Т.е. муж также должен платить ей алименты, а если он не заплатит, то она заберет дочь обратно и взыщет деньги за это время через суд. За время, когда дочь жила у нас и бывшая жена не потратила на дочь ни копейки.

Вопрос: Как быть моему мужу в данной ситуации? Как засвидетельствовать, что ребенок с такого то числа проживает у нас. И как доказать, что в этой ситуации бывшая жена должна платить алименты мужу за дочь, а не наоборот.

Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Все не так плохо как кажется. Обращаетесь сначала в орган опеки, с описанием ситуации, что после развода дочь должна проживать с матерью, а проживает с отцом и с какого периода. После этого обращаетесь в суд с иском об определении места жительства ребенка, с отцом. После вступления в законную силу решения суда по данному делу, подаете заявление на отмену взыскания с вас алиментов, и заявление о взыскании алиментов с бывшей супруги мужа.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!