Нужно ли платить налог при продаже унаследованного дома, если цена меньше миллиона рублей?

Здравствуйте! Нужно ли платить 13 % налог при продаже дома, полученного по наследству моей мамой, после смерти бабушки (прошло меньше 3-х лет), сумма продажи меньше 1 млн. руб.?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Нужно ли платить 13 % налог при продаже дома, полученного по наследству моей мамой, после смерти бабушки (прошло меньше 3-х лет), сумма продажи меньше 1 млн. руб.?
Ирина

Ирина, добрый день! Со дня смерти бабушки до даты продажи сколько времени прошло? И смерть была до или после 01.01.2016 года

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Бабушка умерла после 01 января 2016 г. Мы пока планируем продавать дом с участком - на данный момент прошло меньше года.

смерть была до или после 01.01.2016 года
Власов Андрей

В этом случае при продаже данного имущества будут применяться положения ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

поэтому сама по себе цена в договоре если она меньше 70% КС не является определяющим фактором

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Учитывая, что сумма дохода не превышает 1 млн. рублей, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, который позволит обнулить размер налога. Для того, чтобы воспользоваться вычетом, необходимо подать налоговую декларацию.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом с участком достались по наследству моей маме - имеем ли мы в этом случае право на имущественный налоговый вычет? Делать это нужно одновременно при подаче документов для уплаты налога?

Дом с участком достались по наследству моей маме — имеем ли мы в этом случае право на имущественный налоговый вычет? Делать это нужно одновременно при подаче документов для уплаты налога?
Ирина

Да, имеете, независимо от основания приобретения права собственности (наследование, дарение, купля-продажа).

Форма налоговой декларации содержит специальный раздел, посвященный вычету, его-то и необходимо заполнить. То есть право на вычет вы заявляете одновременно с подачей налоговой декларации о полученном доходе.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет не нужно в соответствии со ст. 220 НК РФ, при продаже дома бывшего в собственности менее 3-х лет, вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом с участком достались по наследству моей маме - имеем ли мы в этом случае право на имущественный налоговый вычет? Делать это нужно одновременно при подаче документов для уплаты налога?

Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб., т.е. налогооблагаемая база с которой рассчитывается налог уменьшается на миллион. Если продаете в этом году, то в начале следующего года сдаете в налоговую нулевую декларацию и прикладываете копию договора, что бы эти объекты гарантированно исключили и не начислили налоги. Декларация при продаже недвижимости должна быть сдана в органы налоговой службы по месту прописки до 30 апреля того года, который идет следом за годом совершения продажи (ст. 229 НК РФ).