Будет ли двойное налогообложение, если приобрести патент на основной вид деятельности?

ИП. Нахожусь на УСН доходы 6%. Виды деятельности - присмотр и уход за детьми и другие. Вопрос: можно ли в течение года купив патент на присмотр и уход за детьми в рамках условий патентной системы, например с мая месяца до конца года, отчитываться по двум видам системы налогообложения, исключив из УСН 6% доходы по присмотру и уходу за детьми? Не будет ли двойного налогообложения по данному виду деятельности?

, Роман, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы данный вид деятельности переведете на патент, то двойного налогообложения тут возникать не будет, так как по УСН вы уже уплачивать налог не будете.

Роман
Клиент, г. Челябинск

А если я продолжу использовать другие виды деятельности, не подпадающие под патент, я обязан буду применять к ним УСН с дохода, следовательно одновременно применяю ПСН и УСН. Переход на ПСН не снимает с меня режим УСН с дохода.

Роман

Да, все верно.