Является хищение песка из лицензионного участка или нет

Предприятие имеет лицензию на добычу песка. Оформлена аренда земли и производится её оплата. Без согласования с владельцем лицензии и оплаты песка производится самовольная разработка и вывоз песка не владельцем лицензии. Является это кражей или нет и под какую статью какого кодекса это правонарушение подпадает. Сумма нанесённого ущерба составляет 5млн.рублей (средняя стоимость песка в регионе).

, Анатолий Александрович, г. Саратов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий Александрович! это административная ответственность согласно КоАП РФ.

Статья 7.3. Пользование недрами
без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий,
предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований
утвержденных в установленном порядке технических проектов
1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до
одного миллиона рублей.
2. Пользование недрами с нарушением
условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или)
требований утвержденного в установленном порядке технического проекта — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока
тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч
рублей.
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! С учетом того, что лицензия выдается на добычу, а вывозят незаконно не добытый Вами песок, то кражи в данном случае не будет. Ответственность предусмотрена ст. 7.3 КоАП РФ, штраф до 1 млн. рублей