Если сокращенный работник является ИП, как это влияет на выплату пособия?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и одновременно работала по трудовому договору в организации. Меня сократили, выплатили выходное пособие.

Не нарушу ли я какой-либо закон, если через два месяца приду на работу с труд. Книжкой и напишу заявление о выплате пособия за второй месяц трудоустройства?

И могу ли я обратиться в центр занятости и получить справку, для оплаты третьего месяца трудоустройства?

В центре занятости сказали, что не могут дать такую справку, так как я считаюсь занятой. Правомерно ли это?

Работодатель не знает о том, что я ИП.

, Оксана, г. Сальск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

правомерно.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»

Занятыми считаются граждане:

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)