Нужно ли уведомлять ПФ и ИФНС, если неработающий пенсионер получил доход в виде дивидендов?

Неработающий пенсионер получил доход в виде дивидендов как учредитель. Должен ли он сообщить об этом в ПФ и ИФНС

, Раиса, г. Москва
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Доброго дня Раиса!

В Обществе должен быть бухгалтер, или как минимум генеральный директор, который возложил на себя полномочия главного бухгалтера.

Это обязанность именно данных уполномоченных лиц.

Но, даже уведомив соответствующие органы, они не обеспечат оплату необходимого налога!

Таким образом, вам необходимо обратиться в ФНС и заявить о получении дохода в виде дивидендов, и соответственно оплатить налог!

Желаю Вам удачи!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Да, обязан. И также Заплатить налог.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не должен, так как это обязанность самого юр. лица, как налогового агента. В ПФР данные сведения не подаются, так как дивиденды не облагаются взносами.