Как добиться перерасчета коммунальных расходов?

Не живу не зарегистрирована. Счетчика хол.воды нет. Горячей воды нет-нет трубы горячего водоснабжения. Плачу за холодную воду по месту проживания и прописки. Перерасчет отказались делать в связи с последним постановлением правительства 354 от 26.12.2016г. Не проживаю в данном помещении с 2014года. Плачу за ком.расходы за отопление. Мне говорят про действие неодолимой силы. Вот интересно когда закон принимали его внимательно читали или как?

, ольга александровна, г. Волгодонск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если речь идет о перерасчете за холодную воду за 2017г., то увы теперь его будут делать только в случае если невозможно установить приборы учета или отсутствия жильцов в квартире из-за непреодолимой силы

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
ольга александровна
Клиент, г. Волгодонск

По закону расход воды считается по формуле 4 (1) где одним из множителей является кол-во проживающих. 0 проживающих. Я услугу не потребляю. Жилье не сдаю. И живу в другой квартире где прописана. Я не могу раздвоится и одновременно умываться в двух квартирах. И интересно если после операции на сердце я выбрала более комфортное жилье. А УК через2 года моего отсутствия там пишет-2 проживающих. 2 прописано.

Ольга Александровна, Вы же понимаете, что я не издаю законов, не принимаю постановлений. В Постановлении указано, что если никто не проживает, то считается по количеству собственников. Перерасчет за период до 01.01.2017г. сделать обязаны, т.к. указанные мною положения вступили в силу только с 2017г. Единственный путь или ставить прибор учета, или обжаловать Постановление в Верховный Суд РФ.