Как переоформить статус дома, если меня сняли с городской очереди на квартиру?

Имею дом в садоводстве. Оформили по декларации как жилой дом. Теперь Иза это сняли с городской очереди на квартиру. Вопрос как можно переоформить дом с желого на не жилой дом.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Даже если вам удастся перевести жилой дом в статус нежилого помещения, то на очереди вас все равно уже не восстановят, придется вставать в очередь заново.

Порядок признания помещения непригодным для проживания определяется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».