Нужно ли Учителю проходить переподготовку на Преподавателя если он работает в сфере профессионального образования?

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста в моем вопросе. Я по диплому учитель математики, работаю в колледже более 25 лет на должности преподаватель (математика), сейчас возник вопрос, в том, что в дипломе написано учитель, а работаю преподавателем и надо проходить переподготовку, чтобы получить документ с квалификацией Преподаватель среднего профессионального образовыания

, Людмила Николаевна, г. Воскресенск
Алена Ротанова
Юрист, г. Петрозаводск

Переподготовку необходимо проходить, так как среднее (общее ) полное образование иная отрасль, чем профессиональное.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Николаевна!

Согласно «ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий» (принят и
введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст)

Преподаватели средних профессиональных образовательных организаций относятся к группе Преподаватели средних профессиональных образовательных организаций.

Они занимают отдельную группу 232 в отличии от

Педагогических работников в средней и начальной школе. Поэтому, думается, что переподготовку стоит пройти.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста в моем вопросе. Я по диплому учитель математики, работаю в колледже более 25 лет на должности преподаватель (математика), сейчас возник вопрос, в том, что в дипломе написано учитель, а работаю преподавателем и надо проходить переподготовку, чтобы получить документ с квалификацией Преподаватель среднего профессионального образовыания
Людмила Николаевна

Добрый день!

Коллеги, надо не думать, что нужна переподготовка, а доказать!!!

Людмила Николаевна, Вам не требуется профессиональная переподготовка, поскольку требования к образованию и обучению преподавателя в соответствии с профстандартом (прилагаю) — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). У Вас соответствует!

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки
специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). Это для тех, у кого нет соответствия ....!

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. Этот абзац тоже не для Вас, поскольку у Вас педагогическое образование.

Таким образом, главное не то, что написано в дипломе, а в соответствии с образования требованиям профстандарта.

Ради шутки спросите у своего директора: написано у него в дипломе квалификация «директор»!

Удачи Вам!