Можно ли отсудить долю квартиры брата в пользу несовершеннолетнего дольщика?

Здравствуйте! После смерти бабушки,остался дом. Оформили все по закону. От бабушкиной доли брат отказался в мою пользу. И теперь в доме три дольщика-я,брат и не совершеннолетний племянник. Так как мой брат ведет аморальный образ жизни,год назад закончил отрабатывать решение суда( 7мь статей: грабеж,разбой с нанесением тяжких телесных,хранение и употребление наркотиков и т.д),постаянно теряет паспорт и не помогает оплачивать коммунальные счита(например вода у нас начисляется по количеству прописаных). Все квитанции и чеки у меня есть. Вопрос: могу ли я как собственник лишить его через суд доли,в пользу не совершеннолетнего? За ранее спасибо! Вера.

, Вера, г. Тула
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Статья 293 ГК РФ, Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, только если брат будет использовать помещение не по назначению или будет нарушать ваши права, то тогда через суд можно будет лишить его права проживать там.