В каком размере возможен возврат средств за покупку первой квартиры?

здравствуйте! слышала. что вышел какой-то новый закон о том что могут выплатить от 50 до 100 процентов за покупку первой квартиры??? так ли это???

, Ася, г. Петропавловск-Камчатский
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася.

Согласно Налоговому кодексу вы можете вернуть подоходный налог в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 1000 000 рублей.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
2)
имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного
участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого
имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной
форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или
муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых
домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого
имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;