Какова ответственность за мошенничество, если размер ущерба 500 рублей?

Добрый день!

Со мной произошла неприятная ситуация.

Моя знакомая, злоупотребляя моим доверием, попросила перевести ей на карту

500 руб. Сумма вроде небольшая, но отдавать она не хочет деньги, а я

благотворительностью заниматься тоже не хочу.

Подскажите, согласно закону, что ей грозит за такое мелкое мошенничество

и что делать, если в РОВД откажутся рассматривать это дело?

Заранее спасибо.

, Раиса, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Раиса. Если даже будет установлено, что 500 рублей были похищены путем мошенничества, то максимально Вашу знакомую могут привлечь только к административной ответственности по ч. 1 с. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до
пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.