Можно ли вместо неустойки потребовать ремонт квартиры, при нарушении сроков сдачи объекта?

Добрый день! Застройщик нарушил сроки передачи квартиры по ДДУ. Возможен ли ремонт взамен неустойки и как правильно это оформить в претензии?

, Карина, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Застройщик нарушил сроки передачи квартиры по ДДУ. Возможен ли ремонт взамен неустойки и как правильно это оформить в претензии?
Карина

Карина, добрый день! Если есть претензии по качеству квартиры то обязанность проведения ремонта в целях устранения недостатков в любом случае лежит на застройщике (либо возмещения затрат на его проведение третьими лицами например). Неустойка за просрочку передачи начисляется сама по себе. В принципе по соглашению с застройщиком возможно вместо неустойки получить например отделку квартиры если такой изначально не предполагалось, тут как договоритесь