Как оформить порядок наследования моей квартиры, чтобы она досталась только одной дочери?

Здравствуйте! Я являюсь одна собственником квартиры, в которой ещё прописаны старшая дочь и младшая дочь с внучкой. После моей смерти я хочу, чтобы квартира досталась только старшей дочери, что мне для этого надо сделать? Спасибо.

, Ольга Иосифовна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга Иосифовна!

Вы можете оформить завещание на старшую дочь. Для этого обращайтесь к нотариусу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Как вариант составить завещание на квартиру на имя Вашей старшей дочери:

ст. 1120 ГК РФ: Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Но даже в случае составления завещания необходимо учитывать право на обязательную долю:

ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать завещание.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга Иосифовна, доброе утро! Оформите завещание на старшую дочь. Удачи Вам! Почитайте интересную информацию по Вашему вопросу по этой ссылке.http://expert-nasledstva.com/kak-sostavit-zaveshhanie-na-nasledstvo/

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу и составить завящание. Если внучка несовершеннолетняя и проживает по прописке у нее будет обязательная доля.