Как оформить покупку новой квартиры в браке, чтобы дети мужа не претендовали на нее?

4 года назад я купила квартиру собственниками стали мои несовершеннолетние дети и я (по 1/3), 2 года назад я вышла замуж и мы с мужем планируем купить квартиру большей площадью, но от 1 брака у мужа есть 2 детей. Как сделать, чтобы в случае чего его дети не имели права претендовать на его долю в квартире? (Брачный договор, дарственная на моих детей или наследство?) Заранее спасибо за ответ!!!!

, Мария, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В вашем случае, лучше сразу оформлять квартиру на вас и ваших детей. Т.к. дети вашего мужа являются также родственниками первой очереди по закону. И если они несовершеннолетние, то их доля в наследстве обязательная. Для того, чтобы ваш муж не волновался в дополнение составьте брачный договор, где укажете, каким образом распределится имущество в том случае, если вы разведетесь. Путем оформления завещания это лучше не оформлять, завещание часто обжалуют.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В вашем случае лучшим будет либо составить завещание от имени мужа на ваших детей или вас, либо сразу подарить.

В данном случае принципиальной разницы нет, т.к. обе сделки совершаются в нотариальной форме.

Согласно ст. 42 ЗАКОНА о регистрации недвижимости

1. Государственная регистрация возникновения,
перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в
многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно
является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество,
в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности
своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за
исключением сделок, связанных с имуществом,
составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в
состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных
долей.