Какие документы нужно приложить ко второй части заявки, согласно 44-ФЗ статье 31 части 1 и 2?

Заказчик установил требование к составу 2 части заявки на аукцион. Предоставить документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным п.1 части 1 и части 2 ст. 31 44 ФЗ. Какие это документы?

, Андрей, с. Боград
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей.

П.1 части 1 ст. 31 — декларация соответствия.

Требование о соответствии участника части 2 ст. 31 заказчик обязан установить в случае, когда такие документы участник обязан иметь для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги в соответствии с требованиями законодательства РФ. Например, лицензия на образовательную деятельность, свидетельство СРО и пр.

Также, в извещении заказчик должен конкретизировать, какие именно документы в качестве соответствия участника требованиям ч.2 ст. 31 участник должен предоставить.

Если в извещении такой информации нет, можно сделать запрос разъяснений заказчику, и в нем уточнить, требуется ли предоставить дополнительные документы, и, если требуется, какие именно документы необходимо будет предоставить.