Как подать заявление о взыскании алиментов, если отец не записан в документах ребенка?

Я хочу подать на алименты,но в графе отец стоит прочерк и признание на отцовство делать не хочет,свое местонахождение скрывает

, любовь, с. Ользоны
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Любовь,

Принудительному установлению отцовства посвящены ст. 49 СК РФ, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».
Принудительное установление отцовства в суде имеет место при наличии следующих условий:
1) ребенок родился вне брака;
2) отец уклоняется от добровольного установления отцовства путем подачи совместного заявления с матерью или самостоятельного заявления (в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления ее места нахождения, лишения родительских прав);
3) мать отказывается от подачи совместного заявления.
Большинство споров об отцовстве происходят по инициативе матери ребенка или лиц, на иждивении которых он находится. Причиной таких исков является уклонение отца от подачи совместного с матерью заявления об установлении отцовства. Отцовство устанавливается в судебном порядке в исковом производстве в соответствии с нормами подразд. II разд. II ГПК РФ. Заявление об установлении отцовства может быть подано:
— одним из родителей (несовершеннолетние родители могут самостоятельно подать исковое заявление об установлении отцовства с 14 лет);
— опекуном (попечителем) ребенка;
— лицом, на иждивении которого находится ребенок;
— самим ребенком, достигшим совершеннолетия.
Дела об установлении отцовства рассматриваются районными судами (ст. 24 ГПК) в течение двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Территориальная подсудность определяется по выбору истца либо по месту жительства ответчика (ч. 3 ст. 29 ГПК). Ответчиком по таким категориям дел выступает, как правило, предполагаемый отец, если он отказывается от добровольного установления отцовства в органах загса, реже мать — в том случае, если она препятствует подаче совместного заявления в органы загса.

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, то в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов, а не с момента вступления решения суда в законную силу (п. 2 ст. 107 СК). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. При этом решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению согласно ст. 211 ГПК РФ.

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Для того чтобы взыскать алименты с отца, который не указан в свидетельстве о рождении ребенка, необходимо добиться того, чтобы он был записан, а для этого нужно выполнить четыре шага:

Подать исковое заявление в суд об установлении отцовства;
После того, как отцовство установление – подать заявление в ЗАГС о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка;
После внесения изменений — подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов;
После получения положительного решения суда – получить исполнительный лист и направить его к исполнению судебным приставам.

Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!