Как взыскать с соседей по коммунальной квартире денежные средства за ремонт общих помещений?

Здравствуйте. Меня зовут Анна Владимировна. Постараюсь кратко изложить суть вопроса.

Проживаю в коммунальной квартире (три комнаты). Лицевые счета разделены. Долгое время они не проживали. Коммунальные платежи не оплачивали. Я неоднократно сообщала, что места общего пользования приходят в негодность. Кухня: падает стена, провалился пол частично ит. и т.п. Уточняю. Дом деревянный, 2-х эт, с 1995г. состоит под снос. Был частично расселен. 2011г. стройка заморожена. 2013г дом заселен снова. Ни кого участия в помощи ремонта не оказывался. Акты составлялись без их участия и т.д. На сегодняшний день, идут легкие угрозы, предлагают комнату выкупить за 700 тыс. руб. В комнате 1, она не проживала со дня рождения, а жила всю свою жизнь в Балахне.

1.Как возместить денежные средства за ремонт?

2. Если возможность выписать из комнаты?

3. Снизить стоимость за комнату?

, Анна Владимировна, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Проживаю в коммунальной квартире (три комнаты). Лицевые счета разделены. Долгое время они не проживали. Коммунальные платежи не оплачивали. Я неоднократно сообщала, что места общего пользования приходят в негодность. Кухня: падает стена, провалился пол частично ит. и т.п. Уточняю. Дом деревянный, 2-х эт, с 1995г. состоит под снос. Был частично расселен. 2011г. стройка заморожена. 2013г дом заселен снова. Ни кого участия в помощи ремонта не оказывался. Акты составлялись без их участия и т.д. На сегодняшний день, идут легкие угрозы, предлагают комнату выкупить за 700 тыс. руб. В комнате 1, она не проживала со дня рождения, а жила всю свою жизнь в Балахне.
Анна Владимировна

Добрый день! Уточните — все жильцы проживают по договору социального найма или являются долевыми собственниками комнат???

1.Как возместить денежные средства за ремонт?
Анна Владимировна

Вы уведомляли о ремонте и предлагали его сделать совместными силами. Если да то необходимо предьявить претензию на оплату ремонта пополам.

2. Если возможность выписать из комнаты?
Анна Владимировна

Это возможно только в судебном порядке — только при наличии достаточных оснований...

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Анна Владимировна!

В ст.43 ЖК РФ сказано:
1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.
Из приведенной нормы следует, что ремонтировать места общего пользования в коммунальной квартире должны все собственники комнат, однако не все так просто.
В ст.42 ЖК РФ сказано:
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
То есть каждому собственнику коммунальной квартиры места общего пользования принадлежат на праве общей собственности, но конкретное число метров той же кухни определяется исходя из квадратных метров принадлежащей жилой комнаты, что отразиться на проценте оплаты за ремонт.
У вас три собственника квартиры. Но одному собственнику принадлежит комната, допустим 20 кв.м., а оставшимся двум по 10 кв.м. Соответственно за ремонт общего имущества расходы будут делиться не поровну на троих, а 50% расходов должен будет заплатить собственник большой комнаты. а по 25% должны будут заплатить собственники меньших по площади комнат.
В вашем случае ситуация та же, делить расходы за ремонт мест общего пользования вы будете исходя из принадлежащих квадратных метров жилых комнат.
Так как собственники двух других комнат не соглашаются погасить задолженность за понесенные вами расходы за ремонт мест общего пользования. поэтому вам нужно подать иск в суд для того чтобы их обязали вернуть вам часть расходов на ремонт.
К судебному иску вам нужно будет приложить смету расходом и чеки по приобретению стройматериалов, а также квитанцию об оплате услуг по ремонту. если ремонт делали другие люди, нанятые для такой работы.
То есть вам нужно не только предъявить претензии к вашим соседям в судебном порядке, но и подкрепить их доказательствами. Для более полного ответа рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании, для более полной консультации.

Анна Владимировна
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю Вас за ответ. Прошу уделить еще не много времени.

1.Можно ли снизить сумму до минимума. Знаю оценка БТИ (государственная) ниже рыночной. Комната просто находится в плачевном состоянии. Оконная рама сгнила, стена во время дождя сырая. Неоднократно составлялись акты в ДУКе. На стене грибок. Мне поможет не зависеиая оценка? И на какую ст. ЖК РФ можно сослаться и попросить суд сделать независимую оценку или лучше сделать своими силами?

2. Какие весомые доказательства в суде будут весомые для выписки нанемателя, (соседи, работники ДУКа, не оплата квитанций и...).

Благодарю Вас