Как лучше оформить отношения подобного рода

Здравствуйте!

Ситуация следующая: у меня есть ООО и я планирую оказывать услуги по подбору и предоставлению персонала для строительных компаний на строительные объекты. Далее наш человек будет отслеживать результаты работы людей, предоставленных нами, и за это строительная компания будет нам платить (предполагается по актам-приема передачи за определенный период).

При этом, строительная компания будет устраивать всех рабочих, подобранных нами, к себе в штат (чтобы наша деятельность не подпадала под аутстаффинг) и сама им платить.

Вопрос в следующем: каким договором лучше оформить такие отношения со строительной компанией? Лучше сделать все одним договором (например, смешанный договор - договор подбора персонала и сопровождения деятельности заказчика)? Либо сделать 2 отдельных договора: отдельно договор на подбор персонала и отдельно договор за контролирование труда этих рабочих? И будут ли такие договоры иметь исковую силу? Спасибо

, Илья, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья!

Думаю, что в вашем случае подойдет агентский договор либо договор возмездного оказания услуг.

Согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

В указанном договоре вы будете выступать агентом а строительные компании принипалом. В их интересах вы будете выступать в качестве компании по поиску работников.

Также, согласно ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Здесь вы будете оказывать слуги по подбору персонала, но уже от своего имени и за свой счет и получать от заказчика оплату за свои услуги.

Илья
Клиент, г. Москва

Подбор персонала да, можно и посредством агентского и договора оказания услуг.

Меня больше интересует оформление отношений по строительным работам.

Возможно ли все это оформить одним договором и будет ли он иметь силу?

В принципе можете все это включить в договор. просто отдельными пунктами либо главой о контроле с вашей стороны за деятельностью работников. Смешанный договор тоже допустим.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте, одним договором не советую. Это совсем разные виды услуг, разный результат, ответственность.

Все-таки смешанный договор — это не значит, что всё надо указывать в одном договоре. Это, как правило, единая работа, услуга, но имеющая какую-то общую составляющую.

А в вашем случае по сути совсем разные услуги. Более того, мне кажется, для вас было бы удобнее закрыть один договор — услуги по подбору персонала, результат — факт найма или прохождение испытательного срока (какие условия).

А второй договор — совершенно другие услуги, необходимо прописать и процедуру контроля, и приемку заказчиком, и результат (если есть), ваша ответственность, сроки.

В одном договоре тоже можно сделать, но это будут фактически разные части, подписание актов в разное время, расчеты и т.п. То есть мне кажется, более трудоемко

И откровенно говоря, аутстаффинг, если под этим понимать предоставление персонала, в общепринятом варианте контроль за персоналом не предусматривает.