Доброго времени суток,мне отказано в выплате пенсии ЕДВ ветеран боевых действий

В данный момент проживаю в Германии имею вид на жительство,так как работаю здесь,но я гражданин РФ,у меня нет другого гражданства,в пенсионном фонде Омска мне прекратили выплату ЕДВ с 2016 года с июля,пояснили,что по закону о Ветеранах я не имею права получать ЕДВ так как не проживаю в России,но Закон гласит

ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ считается основным нормативным актом, регламентирующим положение всех категорий ветеранов, а также содержащим перечень льгот ветеранам боевых действий и иных разновидностей социальной поддержки, которая им оказывается.

Лица, имеющие право на предоставление льгот ветеранам боевых действий, могут быть:

гражданами РФ;

иностранными гражданами, постоянно проживающими в РФ;

лицами без гражданства, которые постоянно проживают в пределах РФ.

В законе нет пункта о том,что я обязан проживать на территории РФ,я гр.РФ

, Виктор, г. Омск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ не предусмотрен отказ на получение ЕДВ, в получении Вам отказывают не законно. Получив письменное отказное решение и испробовав все несудебные методы борьбы с Пенсионным фондов, Вам ничего не остается кроме обращения в суд.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Получайте письменный ответ и подавайте в суд на обжалование

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»Статья 27. Судебная защита прав ветеранов

Ветераны имеют право на обращение в суд за защитой прав, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации мер социальной поддержки.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)