Как снизить процент взыскания алиментов и кредитов из зарплаты, если остаточная сумма меньше прожиточного минимума?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я уплачиваю алименты двум несовершеннолетним детям которые проживают отдельно с матерями. Я плачу им 33% алиментов 13.200т.р. ежемесячно. И плачу свои кредиты, общая сумма кредитов 800т.р. на 5лет брал, то есть по 20.500т.р. в месяц. И плачу за ком.услуги 3000 в месяц, живу в квартире своей один.

Я получаю зарплату ежемесячно 40.000т.р. из них я плачу ежемесячно алименты, кредиты и ком.услуги и остается денег на еду и на житье 3.300т.р. в месяц!

Вопрос:

Может ли суд уменьшить %ты кридитов на ежемесячную плату или же снизить %ты кредитов или снизить %ты алиментов так как прожиточный минимум около 9т.р. в месяц а остается 3.300т.р. Томская область.

, Эльдар, г. Стрежевой
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

О снижении ежемесячных процентов по кредитам вам следует договариваться с банками, что касается алиментов, то следует обращаться в суд с аргументированным исковым заявлением и пытаться уменьшить % удержания

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Алименты трогать точно не станут, доход не маленький, а по кредиту можно попросить рассрочку. С уважением,