1 - Кто виноват? 2 - ГАИ вменяет мне выезд на встречку 4-х полосной дороги

ДТП. Двигался по встречной полосе. До этого - несколько лет на дороге 13 метров, была посередине одна прерывистая линия, т.е. дорога с 2 полосами, по весне она затерлась и её не видно. Я обьезжал по встречке затор, со стоянки выезжала машина, её пропустили 2 машины ехавшей по "одной полосе", я не пропустил и врезался.

1 - Кто виноват?

2 - ГАИ вменяет мне выезд на встречку 4-х полосной дороги, но она там всю жизнб была 2-полосной, и хотят либо выписать штраф 5000 р или лишить на 4 мес.

  • 797
    .png
  • 797
    .png
, М антон, г. Москва
Екатерина Моркина
Юрист, г. Великий Новгород

в данном случае выезд на встречную полосу это нарушение!

М антон
Клиент, г. Москва

обоснуйте ? вы фото видели ?

получается что весной 4 полосы, к концу лета - 2 полосы :) когда нанесут разметку

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Я посмотрел выложенные Вами фотографии. Если Вы верно указали красной линией траекторию движения Вашего автомобиля, то даже с учетом отсутствия разделительной полосы Вы двигались по встречной полосе движения. Объясню почему я пришел к такому выводу.

Выписка из ПДД:

9. Расположение транспортных средств на проезжей части
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, от 10.05.2010 N 316)

По данной статье КоАП РФ вполне можно получить штраф, а не лишение, если правильно построить позицию защиты. Если пытаться доказать суду очевидные вещи, то это будет лишение права управления, однозначно. Вам же не вменяют вину в ДТП, так как в ДТП виноват скорее всего именно водитель второго автомобиля. Или я не прав?! Вам вменяют ст. 12.15 КоАП РФ?