Как стать председателем ТСЖ?

Чтобы стать председателем ТСЖ не так просто.

Вот обоснованно, что специалист по ЖКХ так написал http://ppt.ru/news/121229

http://ppt.ru/news/121390

http://ppt.ru/news/121391

http://ppt.ru/news/121392

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лев!

А в чем заключается Ваш вопрос?

С Уважением, Олег Рябинин.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

В ссылке сайта там всё написано. Обоснованно, что специалист по ЖКХ так написал? Это преувеличение или нет?

Обоснованно, что специалист по ЖКХ так написал? Это преувеличение или нет?
Лев

По ссылкам даны в общих чертах схема и основные этапы создания ТСЖ в соответствии с законодательством, действовавшим по состоянию на сентябрь 2013 года. Какие-то отдельные нюансы с той поры могли поменяться (нужно смотреть внимательно).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лев!

Вы спрашиваете: «Как стать председателем ТСЖ?»

Согласно ст. 136 ЖК РФ председатель ТСЖ избирается общим собранием ТСЖ. Если на этом собрании сумеете убедить его участников, что именно Вы сможете успешно реализовать задачи ТСЖ, Вас могут избрать. Вам нужно внимательно ознакомиться для начала с разделом 6 ЖК РФ, его статьями 135-142, чтобы быть готовым на собрании убедить его членов.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Вы ссылку смотрели?

Уточнение клиента

«Вы ссылку смотрели?»

Да, смотрел Ваши ссылки. Что ж, автор Алексей Лейба просто комментирует, исходя из собственного понимания, шестой раздел ГК РФ с учетом имеющейся у него практики. Ваш же Вопрос «Как стать председателем ТСЖ» сложности не представляет. Другое дело, став председателем ТСЖ, как исполнять свои обязанности, с чего начать и т.д. Действительно, это очень даже не простая работа, учитывая высокие требования жильцов МКД, их капризы, а порой и излишнюю принципиальность и требовательность. Поэтому я Вам и рекомендовал для начала внимательно ознакомиться с разделом 6 ГК РФ (в последней редакции) и определиться, сумеете ли Вы выполнять эту работу (председателя ТСЖ).