Уведомление о продаже доли в квартире

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: у моего мужа с бывшей женой был раздел имущества по мировому соглашению в равных долях 50/50. Доли не выделены. Сейчас бывшая жена решила продать свою долю. Принесла уведомление но не от себя а от агентства недвижимости, с которым заключила договор о продаже доли. Действитель но ли данное уведомление? В этом уведомлении нет ни адреса собственника, который продаёт долю ни паспортных данных ни ссылки на документ о праве собственности....И ещё вопрос. Кадастровый паспорт на квартиру не соответствует действительности, т.к.была перепланировка и размеры комнат не совпадают с данными из кад. Паспорта. Может ли быть это причиной, по которой нельзя будет зарегистрировать сделку?

  • image
    .jpg
, Марина, г. Москва
Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Уведомление должно быть от бывшей жены Вашему супругу, должно содержать в себе четкое желание собственника 1/2 доли продать свою долю за указанную в уведомлении сумму. У Вашего супруга есть право воспользоваться своим преимущественным правом по выкупу доли на предложенных условиях либо отказаться. В последнем случае бывшая супруга вправе реализовать свою долю иному лицу через месяц после отправки своего предложения.

Кому на сегодня принадлежит квартира, если доли на нее, по Вашим словам, не выделены?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Доли не выделены. Сейчас бывшая жена решила продать свою долю
Марина

Если доли в праве не зарегистрированы в росреестре то о какой продаже вообще может идти речь.

был раздел имущества по мировому соглашению в равных долях 50/50

Марина

Соглашение в какой форме?

Принесла уведомление но не от себя а от агентства недвижимости, с которым заключила договор о продаже доли
Марина

В соответствии со ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Действитель но ли данное уведомление?
Марина

В принципе оно содержит все установленные законом условия и причин признавать его незаконным я не вижу.

В этом уведомлении нет ни адреса собственника, который продаёт долю ни паспортных данных ни ссылки на документ о праве собственности
Марина

Согласно приведённой ст. выше содержать должно

о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Кадастровый паспорт на квартиру не соответствует действительности, т.к.была перепланировка и размеры комнат не совпадают с данными из кад. Паспорта. Может ли быть это причиной, по которой нельзя будет зарегистрировать сделку?
Марина

Если покупатель доли на это не обратит внимание то продажу доли нотариус удостоверит и зарегистрируют в Росреестре.

То что косается предложения дать нотариальный отказ Вы этого делать не обязаны если не желаете.

С Уважением, Виталий Бровченко