Посещение долевой собственности посторонними лицами

Здравствуйте, проконсультируйте пож. По вопросу: квартира в долевой собственности. 2 собственника с долей 50/50. Доли не выделены, не определён порядок пользования квартирой. Кого может приводить в квартиру один из собственников без согласия второго собственника. (Друзь, родственники, коллеги по работе и т.д.)?

, Марина, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Калининград

Уважаемая Марина. Право собственности состоит из трех вещных прав — владения пользования и распоряжения. Если в квартире 2 собственника с с долями 50/50 не выделенными в натуре, то каждый из них владеет 50% кухни, туалета, ванны, каждой из комнат и т.д. и никто кроме суда не может ограничить собственника пользоваться своей долей по своему усмотрению. Это право также касается вопроса привода к себе гостей, друзей и пр.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Правоотношения, возникающие при установлении порядка пользования жилыми помещениями между собственниками регулируются Гражданским кодексом. Статья 247 ГК гласит: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности в жилом помещении имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Если ВЫ не можете договориться о правилах пользования квартирой, можете обратиться в суд. Так как собственники по своему усмотрению вправе пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласия сособственика на посещение не требуется до тех пор, пока указанная Вами категория посетителей не нарушают Ваши права как фактически проживающего и владеющего своей долей квартиры. Вы вправе обратиться в суд для определения порядка совместного пользования квартирой вплоть до определения часов посещения, установления ограничений категорий посетителей и прочее.Для будущего обращения в суд готовьте доказательственную базу — звоните в полицию по факту каждого на Ваш взгляд нежелательного посещения.