Как правильно оформить расписку о передаче денег в залог приобретаемого жилья?

Имеет ли юридическую силу расписка о передачи денег другому лицу? Обязательно или нет её заверять у нотариуса?

, Игорь, г. Суоярви
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Игорь.

Имеет ли юридическую силу расписка о передачи денег другому лицу? Обязательно или нет её заверять у нотариуса?

Расписка в передаче денежных средств может быть заключена в простой письменной форме. Она не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Но по желанию сторон моете быть удостоверена.

Но если Вы, в качестве обеспечения по договору займа, передаете в залог недвижимое имущество, то Вам необходимо заключить договор займа с обеспечением в виде залога. С этим договором необходимо обратиться в Россреестр и зарегистрировать право залога.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

расписка о передаче денег имеет юридическую силу. она заключается в простой письменной форме. если хотите, можете заверить ее у нотариуса, но закон этого не требует. Если вы передает деньги под залог недвижимости, то тогда надо составлять соотвтетсвующий договор и эту сделку регистрировать в уфрс

Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

1. Если речь идет о договоре займа денежных средств, то расписка может быть оформлена в простой письменной форме с соблюдением некоторых условий — сумма займа, сроки ее возврата, место получения денежных средств, дата выдачи расписки.

2. Если кроме заключения договора займа речь идет и о залоге как средстве обеспечения данного договора, то в интересах Займодавца оформить данный договор с правом залога у нотариуса.