Каковы условия возврата денег, если при продаже по скидке удержали всю сумму товара?

Добрый день! Купила туфли, в магазине на них была скидка 1000 рублей, кассир удержала полную стоимость (рассчитывалась картой) я сразу не заметила. Сегодня позвонили из магазина и предложили придти и получить скидку (так как кассир ошиблась). Законно это или это какие то махинации? Меня смущает то, что так как я рассчитывалась картой то возврат будет на какже на карту, зачисление займет от 3 до 5 дней, а мне нужно будет оплатить еще раз, но уже со скидкой, а потом я получу свои деньги. Стоит ли вообще идти к ним. Еше насторожило то, что менеджер очень уговаривала меня придти и исправить ситуацию, хотя я ни куда не обращалась и не жаловалась.

, Виктория, г. Обнинск
Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

Все правильно они Вам предлагают. Это связано с работой в программе 1 С Бухгалтерия. Это не махинация. Проблема лишь в том, что Вы оплачивали картой. Если бы Вы оплачивали наличными деньгами, то возврат был бы сразу в момент обращения Вами в магазин.

Порядок совершения операций по возврату денег за товар, который возвращен не в день покупки, определяется в соответствии с п.14 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 №40. Возврат же товара оформляется в соответствии с требованиями Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Комитета Российской Федерации по торговле от 10.07.1996 №1-794/32-5. Обращаем внимание, что иная точка зрения изложена в Письме УФНС России по г. Москве от 15.09.08 № 22-12/087134, из которого следует, что продажа товаров по безналичным расчетам с использованием платежных карт подпадает под действие ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». В Положении Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» определен порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт.

Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты. Однако следует отметить, что:

1. Вышеуказанное письмо не носит нормативного характера, а является лишь разъяснением по конкретному запросу, т.е. является конкретным правоприменительным решением.

2. В Письме не содержится ссылок на конкретные правовые нормы, обосновывающие соответствующую позицию. Более того, как указывалось выше, нормативные акты, на которые ссылается ФНС г.Москвы не содержат требований, перечисленных ФНС г.Москвы.

Таким образом, указанная в названном письме позиция налогового органа представляет собой лишь суждение данного органа на счет вопроса о возврате денежных средств, а не официальную правовую позицию ФНС.

В то же время действия ЗАО (ОАО, ООО) по отказу в возврате денежных средств покупателю в связи с отсутствием у него на момент обращения банковской карты будут неправомерными, поскольку:

во-первых, в соответствии с законодательством право покупателя на возврат ему денежных средств не связано с наличием или отсутствием у него банковской карты;

во-вторых, на момент обращения покупателя, у него по тем или иным причинам банковская карта может отсутствовать (в связи с истечением срока действия, отказом покупателя от использования банковской карты и т.п.).

В связи с вышеизложенным, в целях минимизации административных и иных рисков Компании предлагаем указать в Заявлении на возврат, которое подписывает покупатель при возврате товара, что клиент просит выдать денежные средства наличными в связи с отсутствием банковской карты. Тем самым, мы сможем обезопасить Компанию на случай возникновения претензий со стороны контролирующих органов, а также аудиторов.