Купил просроченный товар в магазине, можно ли потребовать возврат денег?

Здравствуйте. Если я купил продукты в магазине, пришел домой, съел половину и увидел, что он просрочен, и чек у меня имеется, то могу ли я вернуть деньги? Желательно дать ответ с указанием ссылки на статью в законе

, Дима Голубев, г. Смоленск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Да, можете. Продажа просроченного товара после истечения срока годности запрещена. В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, даже в случае употребления Вами товара, продавец обязан вернуть деньги. Поскольку даже при возврате такого продукта продавец обязан утилизировать этот продукт

Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями закона РФ «О защите прав потребителя» Вы вправе потребовать от магазина, где Вами был приобретен просроченный товар, его замены либо потребовать вернуть деньги, указанные в чеке.Сам просроченный товар может быть Вами сфотографирован в части данных о его сроке годности.Кроме того, Вы вправе оставить свой негативный отзыв в книге жалоб и предложений, которая имеется на кассе. Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребназор по факту торговли данным магазином товарами с просроченными сроками годности, в которой Вы как потребитель, должны упирать на то, что подобная деятельность может привезти к отравлению и причинению вреда здоровья неопределенному кругу лиц.Успехов!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дима, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Дима, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!