Могу ли я выкупить комнату в коммунальной квартире, если сосед умер и наследники не заявляют о правах?

В коммунальной квартире в которой проживаю и зарегистрирован умер сосед, с наследниками непонятно, прошел год комната так и не переоформлена квитанции приходят на умершего соседа.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

умер сосед, с наследниками непонятно
Владимир

а комната была в собственности умершего или муниципальная (в социальном найме)?

Если комната муниципальная, и вы стоите на очереди на улучшение жилищных условий или имеете право стоять на такой очереди, то можете претендовать на комнату.

Если комната в собственности была, то нужно сначала, чтобы муниципалитет оформил комнату как выморочное имущество, а дальше тем же путем — если есть у вас право на «расширение», то можете подавать заявление, а если таких прав нет, то комнату предоставят другому нанимателю.