Можно ли в 16 лет работать в РФ, если я из Узбекистана?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Мне 16 лет. Живу в Москве с мамой, учусь в 9 классе. Могу ли я работать с 16 лет на каникулах если я из Узбекистана. И какие документы для этого требуются. Заранее спасибо

, Улугбек, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Улугбек.

Заключение трудового договора допускается по общему правилу с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

Исключения предусмотрены ст. ст. 342, 327.1 ТК РФ и ст. ст. 13, 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которыминостранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.