Законно ли налоговая удержала деньги с детских пособий ИП в декрете?

ип в декрете налоговая через приставов сняла деньги с детских пособий даже не уведомив ( о каких то не полностью уплаченных деньгах) законно ли это ?

, Ирина, пгт. Нарышкино
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

налоговая через приставов сняла деньги с детских пособий даже не уведомив
Ирина

Если приставам поступил на исполнение исполнительный документ, то они обязаны его принять к производству. Приставам не известно какие именно денежные средства поступают на счет должника. То что пособия на детей не подлежат взысканию это указано в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», поэтому что необходимо сделать:

1. Получить справку из соцзащиты о размере детских пособий

2. Посетить пристава и ознакомиться с материалами дела (исполнительного производства) сфотографировать. Предоставить справки о размерах детских пособий и написать заявление о возврате удержанных сумм.

3. Если вам неизвестно о претензиях налоговой, то пытаться оспорить решение