Нужно ли платить госпошлину для взыскания судебных расходов по делу о защите прав потребителя?

добрый день. если я обращаюсь в суд за взысканием судебных расходов и убытков по Закону о ЗПП, нужно ли уплачивать госпошину? и цену иска писать только судебные расходы или сумму убытка тоже? ест решение суда, на основании которого хочу взыскать убытки, которые я понесла. госпошлину от цены всего иска рассчитывать вместе с убытками или только оплату услуг юриста?

, Ксения, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Заявление на возмещение судебных расходов госпошлиной не облагается.

Ксения
Клиент, г. Москва

и убытков тоже?

Смотря что вы подразумеваете под убытками… Судебные расходы включают в себя расходы на представителя, оценку, специалистов, проживание, транспорт и т.п.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения.

А в чем заключаются убытки? Если есть решение суда, возможно обратиться с заявлением о возмещении судебных расходов рамках уже рассмотренного дела. Также ГПК РФ в определенных случаях предусмотрена возможность вынесения дополнительного решения.

Гос. пошлина по искам о защите прав потребителей не уплачивается (если, конечно, цена иска не очень велика).

В связи с Вашим уточнением:

В цену иска включаете только сумму убытков. Гос. пошлина не оплачивается.

Расходы на юриста, связанные с рассмотрением предыдущего дела, целесообразней взыскать путем подачи заявления в рамках того дела. Суд вынесет соответствующее определение.

Ксения
Клиент, г. Москва

мне отказали в субсидии из-за того, что у меня якобы задолженность по коммунальным платежам. через суд я доказала что задолженности нет. за 7 мес я заплатила 90 т.р. коммуналки, понесла убытки. вот я про них. хочу взыскать 90 т.р. с тепловой компании.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Так согласно, НК РФ Статья 333.36. — освобождаются от уплаты госпошлины, «истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей».http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/61fdaaad02ecf7772dc9e0331d21c7ddc3323d4f/#dst11641

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ), согласно ст. 17 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей».http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e38dd0dc96d081c4325d34a3d2a1cd3d037e7fec/#dst59

Но в цену иска вам никто не мешает включить, как раз сумму убытков, которые вы имели.