В договоре два нанимателя жилья, может ли только один из них подать в суд на наймодателя?

Вместе с другом по договору коммерческго найма сняли комнату, а когда съехали хозяин не вернул обеспечительный депозит.

Могу ли я один подать в суд на хозяина квартиры ? (в договоре в качестве нанимателей мы прописаны вместе с другом, но друг уехал в др. город и не хочет подавать в суд)

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

Можете. Однако, Ваше требование может быть удовлетворено только в части, соответствующей размеру внесенного именно Вами обеспечительного платежа.

Вашего друга следует привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре не прописано какими частями мы должны вносить денежные средства. Имею ли я право единолично получить по суду всю задолженность нам? Или только половину? И что изменится если мне удастся в качестве третьего лица привлечь второго нанимателя ?