Как отстоять свои права, если отец выгоняет меня и мать из квартиры?

Мне 18 лет. Отец выгоняет меня и мать из квартиры. В квартире прописаны я, мать, отец. Она покупалась в период брака. Отец систематически избивает нас и держит в страхе. Говорит что, съехать на другую квартиру нужно завтра. Отец маргинал и лет 5 просто лежит дома и не имеет никакого способа дохода.

Уточнение от клиента

Cледов побоев никаких нет

, Илья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира приобреталась в браке, мама имеет право свою долю продать. Пусть занимается продажей 1/2 квартиры.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А есть какой-то способ изолировать нас от отца, чтоб мы спокойно продавали эту квартиру? Дело в том, что он уже дня два орет, чтоб мы сейчас же уходили из этого дома и искали себе новый. Пока что такой возможности нет. Сегодня меня два раза ударил.

Обращайтесь к риелтору, возможно он быстрее сможет осуществить продажу. Но вам надо сначала предложить отцу купить долю, а после его отказа или если не даст ответ в течение 30 дней уже можете продавать другим лицам. Но это при условии что квартира и на маму и на папу оформлена. Если только на отца, тогда в судебном порядке признавайте за собой право на 1/2 доли сначала, а потом уже продавайте долю. Можете пока участковому или в ОВД написать, он придет с ним поговорит.