Как можно выселить из дома сына с его женой, если он имеет прописку, но не оплачивает ЖКУ?

Сыну 45 лет, пьёт, ни где не работает, за квартиру не платит.

Привёл мне на шею своё семейство за всё плачу я (а у меня под опекой двое внуков от другого сына). Можно ли как то выгнать его из дома или хотя бы его жену, сидит целыми днями с наглым лицом и даде по дому не чего не делает.

, Валентина, г. Астрахань
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Если жена Вашего сына не зарегистрирована в Вашей квартире, то выгнать её Вы можете обратившись к участковому. Далее, если Ваш сын не является собственником квартиры, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании утраты его права пользования жилым помещением, к исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие то, что коммунальные платежи оплачиваются Вами.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Многое зависит от оснований пользования жилым помещением сыном и его семьей, а также собствености или социального найма. К примеру согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

вы можете обратиться в суд с иском о выделении доли по оплате коммунальных счетов. тогда на каждого прописанного члена будет приходить своя квитанция. по поводу незарегистрированных лиц — обращайтесь к участковому