Как выделить доли в квартире по обязательству мат капитала, а затем продать эту квартиру?

Добрый день. Подскажите как выделить мне доли в квартире для органов опеки жене и 2 несовершеннолетним детям, если квартира была приобретена в браке, в ипотеку и оформлена на меня. Часть ипотеки была погашена на средства мат.капитала, а после чего полностью закрыта и обременение снято. Как получить согласие органов опеки на продажу квартиры.

, Никита, г. Сочи
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Никита!

Обратитесь к нотариусу, он подготовит проект смешанного договора — брачного и договора дарения. После чего вы обратитесь в Управление Росреестра по вашему региону и зарегистрируете свои права долевой собственности на квартиру.

После регистрации прав, вы можете продать квартиру. Для этого вам необходимо подобрать варианты продажи, покупки и обратиться в орган местного самоуправления (обычно занимаются отделы опеки) с заявлением о предоставлении разрешения на продажу квартиры, собственниками в которой являются несовершеннолетние. Такое согласие предоставляется при условии приобретения другой квартиры, где детям выделяется доля не меньше той, что была в нынешней квартире.

Никита
Клиент, г. Сочи

А можем мы получить разрешение на продажу без выделения долей и выделить доли в новой квартире?